Интернет знакомства: какие есть преимущества и минусы виртуального знакомства

Интернет стал важной составляющей жизни современного человека. Он открывает перед каждым активным пользователем безграничные возможности. В сети можно учиться, искать работу, развлечения, смотреть фильмы, зарабатывать деньги и, конечно же, знакомиться с новыми интересными людьми. Некоторые самые серьезные отношения начинались в виртуальном мире. Какими преимуществами обладают интернет-знакомства? В чем недостатки этого способа?

Преимущества знакомств в Интернете

Недостаток свободного времени, стеснение и страх пред знакомствами на улице мешают многим находить пару. Некоторые опасаются незнакомцев или уже имеют возлюбленных, что делает попытки сближения неуместными, неудобными.

На сайте знакомства, прежде чем писать понравившемуся пользователю можно посмотреть анкету, узнать жизненные цели, увлечения, профессию для правильного построения нити разговора. Если новый знакомый покажется навязчивым, чем-то огорчит, достаточно прекратить переписку без необходимости искать оправдания.

Экономия времени – бесспорное преимущество знакомств в онлайн-режиме. Только узнав человека достаточно близко, можно переходить на новый уровень общения, назначать свидания.

На хороших сайтах знакомств есть тысячи кандидатов. Одновременно их участники свободно переписываются с несколькими пользователями. Каждый относится к подобным обстоятельствам с пониманием. Это не создает неприятных ситуаций, не провоцирует беспочвенную ревность, позволяет выбрать для встречи самого лучшего претендента соответственно индивидуальным предпочтениям и сложившемуся в ходе общения мнению.

Не всегда знакомства в сети выступают поводом для образования пары или для очной встречи. В человеке, находящемся по ту сторону экрана, можно найти родственную душу. С незнакомцами всегда проще делиться секретами и переживаниями. Единомышленники запросто находят через интернет друзей, компаньонов для бизнеса, спорта, путешествий, совместного проведения досуга. Постоянное общение повышает коммуникативные способности.

Недостатки интернет знакомств

Психотерапевты делают акцент на недостатках знакомств в сети, исходя из многолетней практики. Их клиенты часто жалуются на неудачные попытки завязать отношения с виртуальными поклонниками. Наиболее распространенные обиды связаны со следующими фактами:

  • внезапным прекращением переписки, без объяснения причин;
  • отказом от свиданий после продолжительного общения;
  • встречей в реальности с совершенно другим человеком.

Специалисты рекомендуют крайне внимательно относиться к поиску второй половинки через всемирную паутину. Не стоит возлагать больших надежд на кандидата до тех пор, пока не состоится встреча и более основательное знакомство. Нельзя проявлять стопроцентное доверие фотографиям и информации из профиля. Желательно перед свиданием воспользоваться возможностями видеосвязи.